Урок русского языка в 3 кл по теме : «Синонимы»

Государственное учреждение образования

«Драчковский учебно-педагогический комплекс

детский сад – средняя школа
 

Урок  русского  языка

по теме : «Синонимы»

     Подготовила и провела:

                                                                учитель начальных классов

                                                                       Бачило Екатерина Михайловна

2021 г.

Тема: Синонимы

Цель: познакомить учащихся со словами, одинаковыми или близкими по значению (синонимами),их ролью в тексте

Задачи:

  • научить подбирать к словам синонимы, использовать их при создании высказываний;
  • воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы;
  • совершенствовать умения находить синонимы в предложениях.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «Русский язык,3 класс, часть 1», схемы, иллюстрации.

                                                   Ход урока

1.Организационный момент

Дети вам тепло?

В нашем классе светло?

Прозвенел уже звонок?

Уже закончился урок?

Только начался урок?

А хотите вы учиться?

Значит, можно нам садиться.

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись, тихо сели.

Орфографическая разминка. Чистописание

Презентация

Рпвнаиссобакарпвлыныапосудаоапгмниалкорзинадцшыо

Собака  Посуда Корзина

Друг , товарищ, приятель, человек

2.ЭтапАктуализация знаний

Игра «Верители вы, что…» (один ученик работает у доски, остальные — на местах).

Словарная работа

Утверждения + или -«2«»«»» «-»
1. Лексическое значение слова — это способность слова на­зывать окружающие нас предметы и явления
2. Слово может иметь только одно значение
3. Многозначные слова — это слова, которые имеют два значения    несколько значений
4. Однозначные слова — это слова, которые не имеют значения
5. Узнать значение незнакомого слова можно в орфографи­ческом словаре
6. Слова могут употребляться в прямом и переносном значении

(отгадывание по лексическому значению)

Избыточно увлажнённый участок земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью, заросший влаголюбивыми растениями (болото).

Хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов (посуда).

Фруктовое дерево с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами (яблоня).

Ребёнок женского пола (девочка).

 Травянистое растение с обжигающими волосками на стебле и листьях (крапива).

Верхняя одежда (пальто).

Вселенная (космос).

Пёс (собака).

Друг (товарищ).

3. Этап Сообщение темы и цели урока

Какие словарные слова вы отгадали не по значению? А по каким признакам? Как называются такие слова? А это сегодня мы и узнаем.

— Мы с вами в начале урока определили слова близкие по значению :друг, товарищ, приятель, подруга. А давайте сейчас обратимся к учебнику и получим информацию о том, что это за слова

Знакомство с  правилом

4.Этап изучения нового материала

Задание у доски

Метель                         шагать

Идти                             тайга

Труд                             буря

Секрет                          фартук

Передник                     работа

Ураган                         вьюга

Самостоятельное выполнение задания упр.94

Работа с учебником

-Отправляемся на поиски синонимов в тексте это упр.93

-Подготовимся к чтению стихотворения…

— Близки ли по значению слова прыгать и скакать?

-А что нам говорит словарик?

-Нам необходимо списать последнее предложение и подчеркнуть слова близкие по значению

Не прыгает, не скачет

-Запишем их в тетрадь…


5.Физкультминутка

Ветер деревья покачал

Листья в небо поднимал

Ветерок всё тише, тише

А листок всё ниже, ниже

6.Этап закрепления новых знаний

 Работа в парах

Следующее задание мы будем выполнять в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями, вам необходимо найти слова-синонимы, а лишние слова зачеркнуть.

-Затем мы проверим, как вы справились?

В каждой группе предложенных слов найдите синонимы, «лишние» слова зачеркните.

Смешно, весело, комично, интересно.

Алый, красный, пёстрый.

Неуклюжий, нескладный, неловкий, невеселый.

Быстрый, скорый, спешный, шумный.

Самостоятельная  работа
 

Допишите к близким по значению словам ещё по одному слову:

Большой, огромный,…

Блестеть, сиять,…

Лёгкий, простой,…

Сообразить, догадаться,…

Смелый, храбрый, отважный…

7.Этап подведения итогов

-Зачем нужно знать слова-синонимы?(Правильно, синонимы украшают нашу речь, помогают сделать ее более точной, правильной, без них она была бы бедной)

-Что называется синонимом?


 Домашнее задание

упр.98 с.67,правило

8. Рефлексия

— Завершите фразы:

Я могу похвалить себя за…

-Я не очень доволен собой, потому что…